Из истории лицея

Из истории лицея

Идея создания лицея, как многопрофильного учреждения с изучением предметов физико-математического, естественно-научного и гуманитарного циклов, родилась в 1991 году, в отделе образования администрации Семёновского района, для развития и обучения способных детей, имеющих природные задатки к учению. Для работы со способными, одаренными детьми пригласили лучших учителей района.

Лицей сегодня - это образ полнокровной, одухотворенной юности, это настоящая культура, без которой невозможен человек как личность. Роскошь товарищеского общения - вот что такое лицей!

Мы гордимся, что за время своего существования наш Семёновский лицей не растерял свои лучшие традиции.

Это прежде всего традиция лицейских годовщин - празднование 19 октября как "Лицея день заветный". Именно в этот день лицеистя дают клятву лицейскому братству.

Это и лицейские балы, причем по случаю не только Дня лицея - бал благотворительный, Татьянин бал, Рлждественский бал, бал литературных героев.

Это и лицейская летопись. Каждый выпуск пишет свои страницы не только во время учебы, но и по окончании её.

Это и лицейский круг, традиция, которой мы особенно дорожим. В ней сама суть лицейского братства, именно здесь ощущается то, что мы называем лицейским духом. В лицейский круг мы собираемся, когда встречаем гостей или провожаем выпускников, поздравляем стипендиатов и победителей олимпиад, когда нам есть что сказать друг другу. А когда все слова уже сказаны, с расходиться не хочется, мы берёмся за руки и поём: "В круговерти забот не заметили мы, как был прожит ещё один день", "Давайте восклицать, друг другом восхищаться"... Но есть среди песен лицейского круга одна особенно любимая и трепетно почитаемая:

На дорогах наших дней,

В перепутьях общежитий,

Ты наш друг и наш учитель,

Наш Семёновский лицей!

1 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания МБОУ «Лицей имени А.С. Пушкина» на улице Заводской.
Строительство нового здания, которое было начато в 2009 году, стало возможным благодаря усилиям Правительства Нижегородской области, Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, администрации городского округа Семеновский.

В этом году Семеновский лицей отметил свое двадцатипятилетие. За это время лицей выпустил 1369 учеников. Из них 311 – с золотыми и серебряными медалями. Переезд в новое здание дал возможность открыть новое направление – экономическое и увеличить количество обучающихся до 300 человек.
С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Под звуки фанфар Губернатор вручил ключ директору лицея Румянцеву Сергею Артемьевичу.